Юлия
385

ФНС разъяснила как учитывать доходы, полученные от распределения прибыли

НДФЛ с доходов, полученных при распределении прибыли между участниками, должна уплачивать организация в качестве налогового агента.

Федеральная налоговая служба в письме № ГД-4-3/11052@ от 26.06.2015 разъяснила как учитывать доходы участников, полученные ими в результате распределения прибыли, оставшейся после налогообложения.

В пункте 1 статьи 28 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» определено, что каждое ООО имеет право не чаще, чем один раз в квартал принимать решение о распределении своей чистой прибыли между всеми участниками общества. В соответствии с нормами статьи 286 НК РФ общества, выплачивающие физическим лицам дивиденды, должны определить сумму НДФЛ отдельно по каждому налогоплательщику и применительно к каждой выплате указанных доходов.

По отношению к таким налогоплательщикам ООО в этом случае выступает в роли налогового агента, как это определено в статье 24 Налогового кодекса РФ. Поэтому, при распределении прибыли, оставшейся в распоряжении организации после налогообложения, по долям участников ООО, налоговый агент должен самостоятельно определить сумму НДФЛ в порядке и по формуле, регламентированными пунктом 5 статьи 275 НК РФ, а так же своевременно перечислить удержанный налог на доходы физических лиц в бюджет. Это связано с тем, что по нормам статьи 43 НК РФ дивидендом признается любой доход, полученный акционером или участником от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения по принадлежащим ему акциям или долям.

Юлия