Юлия
385

ФНС разъяснила как определять налоговую базу НДФЛ

Налогоплательщики при определении размера налоговой базы по НДФЛ имеют право уменьшить сумму своих доходов на сумму оплаченных процентов по целевым кредитам, полученным на приобретение жилья.

Федеральная налоговая служба в письме от 22 июня 2015 г. N БС-4-11/10707@ разъяснила порядок определения налоговой базы по налогу на доходы физических лиц. Специалисты департамента налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрели вопрос о предоставлении имущественных налоговых вычетов по НДФЛ в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса РФ.

В частности налоговики напомнили, что по нормам пункта 2 статьи 220 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета при определении размера налоговой базы по НДФЛ. Этот вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем 1 млн рублей. При этом, вместо получения имущественного налогового вычета налогоплательщик имеет право уменьшить сумму своих доходов на сумму фактически произведенных расходов, связанных с приобретением этого имущества. При условии, что они документально подтверждены.

По мнению ФНС, к таким расходам относятся и расходы налогоплательщика на погашение процентов по целевым кредитам, фактически израсходованным на приобретение жилья. Поэтому сумму доходов разрешается уменьшать на сумму фактически уплаченных в налоговом периоде процентов по кредитам, полученным на покупку дома или квартиры.

Юлия