Алена
385

Программу льготной ипотеки расширят

Минфин предлагает увеличить объемы ее финансирования почти в два раза.

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию получит на возмещение недополученных банками доходов по выданным ипотечным кредитам не 400 миллиардов рублей, а почти в 2 раза больше – 700 миллиардов. Увеличение объемов финансирования предусмотрены [X=http://regulation.gov.ru/project/26798.html?point=view_project&stage=3&stage_id=19275;T= поправками] в Постановление Правительства РФ от 13.03.2015 N 220 о правилах предоставления субсидий банкам, выдающим льготные ипотечные кредиты.

В пояснительной записке к документу, разработанному Минфином, подчеркивается, что первоначально заявки на участие в программе подали 39 кредитных организаций. Они вместе с Агентством по ипотечному жилищному кредитованию просили выделить 557,5 миллиарда рублей. Однако в марте было принято решение о сокращении объема финансирования до 400 миллиардов рублей, а теперь стало понятно, что на поддержку программы жилищного строительства и ипотечного кредитования необходимо предоставить еще 300 миллиардов.

Из каких источников планируется покрыть новые расходы, Минфин уточнять не стал. Тем временем, банкирам планы властей увеличить объемы финансирования пришлись по душе. Ранее они просили увеличить лимиты на выдачу льготной ипотеки за счет мелких игроков, тогда из программы никого «выгонять» не придется.

Напомним, программа льготного ипотечного кредитования стартовала в апреле. Покупать новое жилье россиянам предлагается под 12% годовых. Причем, не исключено, что ставки в скором времени снизятся до 11,4%. По официальным данным, на 1 июня 2015 года было выдано более 30 тысяч кредитов на общую сумму в 52 миллиарда рублей. Получить льготный ипотечный заем сегодня предлагают в 40 кредитных организациях, среди которых Сбербанк, Связь-Банк, Газпромбанк, ВТБ24, Банк Москвы, Россельхозбанк, ХМБ «Открытие», Инвестторгбанк.

Алена