Биржевой Николай
385

Какие полномочия есть у правоохранителей в отношении юридического лица?

В отношении фирмы N правоохранительные органы начали проверку по подозрению в уклонении от налогов. Закон обязывает их запросить информацию по данному факту в ФНС. Поможет ли ФНС налогоплательщику? Нет, не поможет, утверждает налоговый консультант Алексей Куликов.

Содержание

Перед тем, как инициировать возбуждение уголовного дела, следователь обязан направить материалы в налоговую инспекцию и получить комментарий о наличии, либо отсутствии признаков преступления. Эта норма давала надежду, что, хотя бы в некоторых случаях, налоговая поможет добросовестным бизнесменам, встанет на их сторону. Но нет! В разъяснении ФНС четко сказанно, что инспекция может предоставить правоохранительным органам только незначительную информацию, не имеющую прямого отношения к рассматриваемому вопросу. А именно, подтвердить факт постановки юридического лица на налоговый учет - что звучит просто издевательски, так как все юрлица регистрируются в налоговой в обязательном порядке. А так же сообщить о том проводились ли в отношении данного юридического лица проверки, чем они закончились и планируется ли их проводить в будущем. То есть, налоговая инспекция просто не собирается разбираться в сути обвинений и высказывать свою позицию о предполагаемом правонарушении.

Рассмотрим другой пример взаимоотношений бизнеса с правоохранительными органами.

Имущества компании N, признанной банкротом, не достаточно для покрытия недоимки по налогам или штрафным санкциям. Могут ли налоговые органы добрать денежные средства за счет имущества собственника - физического лица? Увы, ряде случаев, могут! Это стало возможно после беспрецедентного решения, вынесенного Верховным судом, которое, скорее всего, послужит катализатором в отношении многих последующих решений по делам такого рода. В данном случае единственным учредителем компаннии был ее генеральный директор. В основе решения лежит понятие о "причинении материального ущерба или вреда". Так как учредитель и директор – это один человек, который сам создал и сам руководил фирмой, то и отвечать за последствия своего руководства, приведшие к недоимке или штрафу, должен он сам — постановил ВС. Фактически нерадивый руководитель должен нести обязанности по уплате, в том числе и личным имуществом физического лица. Если в подобной ситуации физическое лицо не имеет личного имущества, то может быть произведен арест имущества его ближайших родственников. Эти и другие сюжеты семинара "Новое в налогообложении: что меняется и как избежать неприятных последствий" смотрите на канале youtube Петербургского правового портала.