Юлия
385

Рабочие патенты иностранцев принесли бюджету 5 млрд. рублей

Всего за четыре месяца 2015 года органами ФМС было выдано 514 тысяч патентов трудовым мигрантам.

За первые месяцы 2015 года поступления в региональные бюджеты от трудовых мигрантов превысили аналогичный показатель 2014 года на 15 процентов. Всего в бюджеты субъектов РФ поступило 5 более млрд. рублей авансовых платежей по патентам на трудоустройство в РФ нового образца.

Такую информацию озвучил руководитель Департамента по организации работы с иностранными гражданами Федеральной миграционной службы Сергей Темрякович во время круглого стола «Проблемные вопросы в практическом осуществлении новаций миграционного законодательства РФ»:

С 1 января по 8 мая 2015 года выдано 514 тысяч патентов нового образца. Общее количество мигрантов в России подсчитать с точностью до человека сложно, однако известно, что за тот же период на территорию страны въехало 6,581 млн. человек - на 0,2% меньше, чем в 2014 году.

Разброс стран происхождения трудовых мигрантов достаточно не велик:

  • Лидирует Узбекистан - 47 процентов от всех выданных трудовых патентов,

  • На втором месте Таджикистан - 25 процентов патентов на право работы в РФ,

  • Третье место занимает Украина - 12 процентов от общего числа трудовых мигрантов,

  • На четвертом месте Молдова - 8 процентов патентов,

  • Пятое место Киргизия - 4 процента.

Остальные безвизовые страны суммарно собрали около 3 процентов от общего числа, выданных ФМС патентов дающих право на работу.

Материал по теме

ФМС утвердила форму патента для иностранных работников

Напомним, что правила трудоустройства иностранных граждан и лиц без гражданства на территории России изменились с 1 января 2015 года. Теперь трудовые мигранты, прибывшие из государств, с которыми у РФ действует безвизовый режим въезда не должны получать разрешения на работу. Вместо него власти ввели специальный патент. Патент дает право работать только в том регионе, где он был выдан и только по той специальности, которая в нем указана. Для получения патента мигрант должен сдать экзамен по русскому языку, купить полис добровольного медицинского страхования и внести авансовый платеж. Патент можно купить на любой период от одного месяца до одного года.

Материал по теме

Законопроект: иностранцы в России смогут работать только с патентом

Стоимость патента для трудовых мигрантов субъекты РФ устанавливают самостоятельно. Тридцать три региона России определили, что патент на право работы будет стоить 1568 рублей в месяц, это минимальный уровень, заложенный в Федеральный закон от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и Налоговый кодекс РФ. В Москве иностранцу придется заплатить за патент 4 тысячи рублей ежемесячно, а в Республике Якутия (Саха) - 7 тысяч рублей. В шестнадцати субъектах РФ законодатели запретили трудоустройство иностранцев.

Юлия