Алена
385

Лесопарки отдадут под туриндустрию

Предпринимателям могут позволить строить в них любые объекты массового отдыха. В Думе ссылаются на мировой опыт. А Россельхоз бьет тревогу.

До конца весенне-летней сессии Госдума планирует рассмотреть в первом чтении законопроект, разрешающий использовать леса для осуществления рекреационной деятельности. Авторы документа - представители исполнительной власти Москвы и Московской области предлагают законодательно закрепить право крупных регионов отдавать участки лесопарковых зон предпринимателям под строительство на них объектов массового отдыха и туриндустрии.

Подобная практика сдачи зон отдыха в аренду предпринимателям широко распространена в мире, говорят разработчики документа. А российским бизнесменам ради осуществления рекреационной деятельности и строительства капитальных построек на территории лесопарков приходится сначала переводить земли в иные категории, чтобы не нарушать правила статьи 105 Лесного кодекса РФ. В итоге страна даже может потерять право на такие участки, говорят разработчики проекта.

Предлагаемые изменения особенно актуальны для тех субъектов, где плотность населения по сравнению со среднероссийской очень высока. Одновременно они позволят «качественно повысить уровень отдыха в лесах населения Московской области, инвестиционную привлекательность использования лесов, ценность института аренды лесов как имущественного права и финансового актива, доходность федерального бюджета и бюджета субъекта Российской Федерации от использования лесов», подчеркивается в пояснительной записке.

Россельхоз, тем временем, активно изучает инициативу. В ведомстве напомнили, что норма о рекреационной застройке уже содержится в пункте 8 статьи 25 Лесного кодекса РФ. Однако, правила сдачи лесополос в аренду, обязанности арендаторов по уходу за участками и деревьями и прочие детали такого взаимодействия не указаны. Поэтому сейчас надо проанализировать и оценить риски и последствия принятия такого закона, считает глава Россельхоза Иван Валентик.

Алена