Алена
385

В Смольном недовольны мягкостью наказания для предпринимателей

Чиновники хотят иметь механизм, который позволит неоднократно штрафовать бизнесменов за самовольную эксплуатацию информационных конструкций.

На заседании Комитета по законодательству Заксобрания Санкт-Петербурга было рекомендовано принять в первом чтении губернаторский законопроект об изменении правил размещения информационных конструкций, установленных на крышах зданий, строений и сооружений.

Согласно проекту, к объектам благоустройства, определение которым дано в Законе Санкт-Петербурга от 12 мая 2010 года N 273-70 "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге", будут относиться и указанные «информационные конструкции, установленные на крышах зданий, строений и сооружений».

Одновременно предлагается за их самовольную установку, перемещение или эксплуатацию без соответствующих разрешений штрафовать граждан на 2-5 тысяч рублей, должностных лиц - на 10-20 тысяч рублей, а компании - на 30-100 тысяч рублей.

В ходе заседания председатель комитета по печати Смольного Сергей Серезлеев пояснил, что в действующей редакции закона Санкт-Петербурга N 273-70 постановление по делу об административных нарушениях может быть вынесено лишь спустя несколько месяцев после выявления правонарушения. Таким образом, контролирующие органы не только не могут вовремя исполнить свои должностные обязанности по наказанию нарушителей, но и фактически разрешают после уплаты штрафа несанкционированно использовать фасады зданий. В случае внесения поправок у властей появится возможность неоднократно привлекать правонарушителей к ответственности, заявил чиновник.

Алена