Алена
385

Петербургские предприниматели против запрета на круглосуточную торговлю

Бизнесу просто негде будет работать.

Петербургские предприниматели с недовольством и паникой восприняли новость о возможном запрете на деятельность предприятий, расположенных в жилых домах, после 23 часов. Они отмечают, что в их родном городе в некоторых районах просто не найти другого места обустройства бизнеса, кроме первых этажей многоквартирных домов.

По подсчетам председателя Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка Алексея Третьякова, в северной столице примерно 10 тысяч владельцев магазинов, аптек, салонов красоты и других предприятий расположены в многоквартирных домах. И большинство из них (если не все) с 1 июля - после введения новой редакции СНиП к жилым зданиям - лишатся возможности осуществлять предпринимательскую деятельность.

Эксперты напоминают, что после запрета на продажу алкоголя в ночное время выручка торговых предприятий и ресторанов снизилась, что особенно сильно ударило по малому бизнесу. Очередные поправки законодательства и вовсе убьют этот сектор, говорят они.

Между тем, руководство Минпромторга уже заявило, что обратится в Минстрой с предложением отменить нововведения, поскольку использовать доступные помещения в жилых зданиях - «объективная насущная необходимость» российских городов, не предусматривавших при строительстве большого количества отдельно стоящих помещений для коммерческой деятельности.

[C=730]

Напомним, с 1 июля вступают в силу обновленные правила использования жилых многоквартирных домов. В новой редакции СПиН, в частности, запрещается размещать в жилых домах рыбные магазины, бани, театры и рестораны, а также все предприятия с графиком работы после 23 часов.

Алена