Юлия
385

Законопроект: ПФР обяжут отчитываться перед пенсионерами

Пенсионный фонд должен будет предоставлять детализированный расчет с информацией о начислении пенсионных выплат всем получателям пенсий в момент назначения пенсионных выплат, а далее ежегодно.

В Государственную Думу РФ поступил законопроект № 753681-6 "О внесении изменения в часть вторую статьи 16 Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования", авторами которого являются Депутаты Государственной Думы от фракции Справедливая Россия Сергей Миронов и Олег Нилов.

В документе предлагается дополнить часть 2 статьи 16 Федерального закона от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" новым абзацем:

обязать Пенсионный Фонд России предоставлять получателям пенсии при назначении пенсионных выплат, а в последующем ежегодно, детализированный расчетный документ, содержащий информацию о порядке расчета, начисления пенсионных выплат и изменениях, произошедших за истекший период.

Авторы законопроекта считают, что таким образом можно повысить информированность граждан о состоянии их пенсионного счета в условиях постоянных изменений и усложнений пенсионного законодательства, из-за которых порядок расчета и начисления полагающимся им пенсионных выплат становится все более сложным и непонятным.

Законопроект зарегистрирован в Государственной Думе РФ и направлен в профильный комитет. Дата его рассмотрения пока не определена.

Юлия