Юлия
385

ВС: ошибка в ОКАТО не приводит к недоимке

Неправильный ОКАТО или, по-новому, ОКТМО, указанный в платежном поручении, не влечет за собой отмену платежа и возникновение недоимки по налогу. Штрафные санкции в таком случае не применяются.

Верховный суд РФ в определении от 10.03.15 № 305-КГ15-157 освободил организацию, которая допустила ошибку в указании ОКАТО при перечислении НДФЛ, от ответственности за неуплату налога, предусмотренную статьей 123 Налогового кодекса РФ.

Территориальный орган ФНС отказался зачесть НДФЛ, перечисленный организацией платежным поручением с указанием ошибочного ОКАТО, и оштрафовал налогового агента, аргументировав это тем, что из-за ошибки в реквизитах возникла недоимка по НДФЛ: сумма налога не смогла своевременно поступить в бюджет муниципального образования, на территории которого зарегистрирован налоговый агент. Организация не согласилась с такой постановкой вопроса и обратилась в арбитражный суд.

Суды всех инстанций, включая Верховный суд РФ, поддержали обоснованность позиции организации. Арбитры напомнили налоговикам, что, в соответствии с пунктом 4 статьи 45 НК РФ, обязательными реквизитами в платежном поручении по перечислению налоговых платежей являются номер счета Федерального казначейства и наименование банка получателя. При ошибках в этих реквизитах обязанность по уплате налога не считается исполненной. Ошибочный код ОКАТО в платежном поручении не включен в перечень случаев, являющихся основанием для признания обязанности по уплате налога неисполненной. Кроме того, при перечислении НДФЛ все платежи поступают на единый бюджетный счет, соответствующий указанному КБК. Таким образом оснований для признания такой ошибки влияющей на факт оплаты налога, нет. Следовательно, отсутствуют основания для наложения штрафов и пеней, в соответствии со статьей 123 НК РФ.

Юлия