Юлия
385

Суд СПб: на перевод жилого помещения в нежилой фонд требуется согласие всех собственников

Перевести жилое помещение в многоквартирном доме в нежилой фонд для обустройства магазина возможно только при условии согласия абсолютно всех собственников квартир в этом доме.

Санкт-Петербургский городской суд апелляционным определением от 09.09.2014 N 33-12044/2014 по делу N 2-3607/2014 отказал в удовлетворении апелляционной жалобы собственнику квартир, приобретенных им для перевода в нежилой фонд с целью обустройства магазина.

Проект по перепланировке и переустройству квартир не был согласован Администрацией Фрунзенского района Санкт-Петербурга по причине того, что отсутствовало решение всех собственников многоквартирного дома, а в протоколе общего собрания собственников содержался ряд замечаний к данному проекту. Собственник счел такой отказ несправедливым и обратился с исковым заявлением в суд. Суд первой инстанции признал незаконным отказ администрации Фрунзенского района Санкт-Петербурга в согласовании перепланировки квартиры, согласившись с доводами истца.

Однако при рассмотрении в апелляционной инстанции судьи обратили внимание на то, что любое переустройство и (или) перепланировка жилого помещения должна проводятся с соблюдением требований действующего российского законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения, в соответствии с нормами статьи 26 Жилищного кодекса РФ. Такое согласование может быть дано при условии соблюдения требований части 3статьи 36 ЖК РФ о том, что уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме может быть осуществлено только с согласия всех собственников помещений. Кроме того, статья 44 ЖК РФ предусматривает, что принятие решений о реконструкции многоквартирного дома, а также принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им, относятся к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

В данном случае перепланировка квартир для устройства магазина затрагивала общее имущество собственников дома - часть фундамента и земельного участка. Поэтому, с учетом норм части 1 статьи 247 Гражданского кодекса РФ, определяющей, что владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются только по общему соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом, апелляционный суд признал отказ в согласовании перепланировки квартир законным и отказал истцу.

Юлия