Алена
385

Больницы Крыма смогут работать без лицензий

Но только в течение ближайших нескольких лет.

Премьер Медведев подписал постановление Правительства, устанавливающее перечень видов деятельности, которые можно осуществлять на территории Крыма с 1 июня 2015 года без лицензии. К таковым относятся:

  • разработка, производство, испытание и ремонт авиационной техники;

  • медицинская деятельность;

  • деятельность по обезвреживанию и размещению отходов I-IV классов опасности;

  • деятельность по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ.

Вместе с тем установлено, что производить ремонт и испытания авиатехники, а также обезвреживать и размещать отходы без получения лицензии в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", разрешается только до 1 января 2018 года. Оказывать медицинские услуги и проводить ремонтно-восстановительные работы объектов культурного наследия без лицензии позволили только до 1 января 2017 года.

На время подобного льготного режима ведения бизнеса будут установлены временные обязательные требования к вышеназванным видам деятельности. Крымские органы самоуправления должны разработать и принять их до 1 апреля 2015 года. С их учетом налогоплательщики, занятые такой деятельностью, корректируют свой бизнес, а позже подают уведомление о том, что работают именно в этих сферах. Формат уведомления имеется в подписанном документе.

Получив такие сведения, органы, уполномоченные контролировать соблюдение временных обязательных требований, смогут в течение 6 месяцев без согласования с прокуратурой провести внеплановую проверку и зафиксировать, насколько точно выполняют налогоплательщики установленные правила. Плановые проверки временных требований не осуществляются, указано в постановлении правительства.

Алена