Юлия
385

Инициатива: россиян ждет налог на Интернет

Уже в октябре расходы на пользование ресурсами сети Интернет у россиян могут вырасти на 300 рублей в год.

Законопроект, разработкой которого сейчас занимается Минкультуры, предполагает введение понятия «глобальных лицензий». Суть такой лицензии будет заключаться в том, что крупные провайдеры должны будут купить ее у основных правообладателей, чьи произведения распространяются в сети Интернет. Документ опубликован на Едином портале раскрытия информации.

Обыкновенные пользователи Интернета обязаны будут заключить договор с провайдерами, получившими глобальную лицензию и оплачивать "налог на интернет" за использование авторских ресурсов Сети. Предварительная сумма такого налога определена в 300 рублей в год. Часть этой суммы останется у провайдеров, а основная масса денежных средств будет перенаправляться правообладателям контента. Для пенсионеров, студентов и школьников предусмотрены скидки.

В прессе появились сообщения о том, что ранее Российский союз правообладателей предлагал сделать ежемесячную плату с каждого канала доступа, в размере 25 рублей. Однако, Минкультуры посчитало такой ежемесячный сбор за пользованием Интернетом не совсем удобным, по сравнению с глобальной лицензией для всех правообладателей и произведений, включенных в специальный реестр. Вести такой реестр интеллектуальной собственности в сети Интернет собираются поручить вновь созданной организации по коллективному управлению авторскими правами. Все собственники таких прав смогут самостоятельно подавать заявки на включение своих произведений в реестр или исключение их оттуда.

Минкомсвязь, однако не сильно одобряет инициативу Минкультуры и считает, что первые трудности возникнут на стадии распределения средств между правообладателями.

[C=703]

Сами правообладатели, в целом, одобряют инициативу Минкультуры, но считают, что она нуждается в доработках. Особенно в отношении распределения собранных средств, сумма которых может достигать 860 миллионов долларов ежегодно.

В настоящее время законопроект Минкультуры проходит стадию публичного обсуждения, которая продлится до 21 апреля 2015 года.

Юлия