Алена
385

Обзор прессы: нечестным бизнесменам станет сложнее зарегистрировать компанию

Эта и другие инициативы чиновников и депутатов - в свежих номерах популярных онлайн-СМИ.

«Известия»

сообщают, что Центробанк намерен изменить подход к формированию ключевой ставки. Устанавливать ее теперь будут, исходя не только из уровня инфляции, но и с учетом курсовой стабильности, инфляционного таргетирования и поддержки экономики. Эксперты, тем временем, полагают, что перед финансовым регулятором встала серьезная дилемма: если остановить падение рубля повышением процентной ставки, это еще больше ослабит экономику, а если оставить все как есть - нацвалюта еще больше ослабеет, а инфляция подрастет.

РБКdaily, тем временем, пишет о намерении правительства в марте представить на суд президента очередной пакет антикризисных мер. По данным издания, в него войдет мораторий на торговый сбор и любые иные новые региональные поборы, идея понизить до 6% страховые взносы для ИП, зарабатывающих не более 100 тысяч рублей в год, предложение отправить на налоговые каникулы тех юридических лиц, учредителями которых являются исключительно граждане (физлица).

Издание также изучает инициативу депутатов усложнить регистрацию новых компаний. В разработанных поправках предлагается ужесточить контроль и ответственность за предоставление недостоверных сведений при регистрации компаний, чтобы «не плодились» фирмы-однодневки.

«Ведомостям», в свою очередь, стало известно, что правительство собралось уже с 1 июля перевести государственные и муниципальные унитарные предприятия на более жесткие правила госзакупок. По мнению чиновников, ГУПы и МУПы сейчас пользуются такими льготами, что бюджет недополучает миллионы рублей. В то же время независимые эксперты говорят, будто проблема не в самих госзакупках и механизме их проведения. Есть ряд других проблем, мешающих этому сектору честно развиваться, - слабо развита система электронных торгов, не используется каталог товаров и услуг, увеличилось участие контролирующих органов в процедуре закупок.

Алена