Юлия
385

Суд: отсутствие детализации в счете-фактуре не влияет на вычет по НДС

В счете-фактуре достаточно указать номер договора или спецификации. Этого хватит, чтобы не утратить право на получение налогового вычета по НДС. Так считает Арбитражный суд Московского округа.

Налоговые инспекторы ФНС, при проведении проверки уточненной налоговой декларации по НДС за 2 квартал 2010, поданной налогоплательщиком в мае 2013 года с возмещением из бюджета НДС, отменили вычет по НДС на том основании, что счет-фактура, выставленный организации продавцом, оформлен с нарушением норм статьи 169 Налогового кодекса РФ.

Организация не согласилась с решением ФНС и обратилась в арбитражный суд. Суды трех инстанций исследовали материалы дела и поддержали позицию налогоплательщика. Суд кассационной инстанции - Арбитражный суд Московского округа в своем постановлении от 01.12.2014 года по делу № А40-52708/14 отметил, что в соответствии с нормами статьи 172 НК РФ все налоговые вычеты по НДС, предусмотренные статьей 171 НК РФ, должны производиться на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров или услуг. Условием для возникновения у налогоплательщика права на вычет по НДС являются принятие к налоговому и бухгалтерскому учету таких работ или услуг, их прямая связь с хозяйственной деятельностью предприятия, а также обязательное наличие первичных документов, в том числе, соответствующих счетов-фактур, выставленных продавцом работ или услуг. В соответствии с пунктом 2 статьи 9 Федерального Закона от 21.11.1996 №129-ФЗ «О бухгалтерском учете» в первичных документах, обязательно должно присутствовать указание на содержание подтверждаемых ими хозяйственных операций. Об этом же сказано в пункте 5 статьи 169 НК РФ, где содержится требование указывать в счете-фактуре наименования товаров, работ или услуг. Однако в пункте 2 статьи 169 НК РФ сказано, что "ошибки в счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога. Невыполнение требований к счету-фактуре, не предусмотренных пунктами 5 и 6 данной статьи, не может являться основанием для отказа принять к вычету суммы налога, предъявленные продавцом".

Таким образом, отсутствие в счете-фактуре номенклатуры товаров, но присутствие указаний на номер договора и спецификации к нему, не препятствует предъявлению его для возмещения НДС, при условии, что налоговая служба сможет идентифицировать участников и содержание сделки.

Юлия