Алена
385

Обзор прессы: антикризисный план обсудят в Госдуме

О мерах, предусмотренных правительством для спасения экономики в текущем году, появляется все больше деталей. Поддержат ли их депутаты, и какие у них самих идеи сохранения экономической стабильности, пытались узнать отечественные онлайн-издания.

«Российская газета»

напоминает, что сегодня в парламенте будут обсуждать антикризисный план правительства, и депутаты намерены внести свои корректировки. Одним не нравится программа финансирования банковского сектора, другие требуют большей поддержки для малого и среднего бизнеса. У министров тоже появляются дополнения к плану, например, продление программы утилизации автомобилей или возвращение льготного автокредитования. Инициативы пока лишь обсуждаются, и все будет зависеть от финансовых возможностей, дают понять чиновники.

«Ведомости», между тем, пишут, будто уже готовы поправки в законодательство, предусматривающие частичный отказ от банковских гарантий при госзакупках. Правительство собирается не только ограничить максимальный размер обеспечения контракта до 10%, но и утвердить перечень случаев, когда госзаказчик не сможет требовать банковскую гарантию или денежный залог. Власти надеются, что таким образом им удастся снизить финансовое бремя на поставщиков, а малые и средние предприниматели будут активнее участвовать в госзакупках.

«Коммерсанту» стал доступен проект амнистии капиталов, разработанный бизнес-омбудсменом Борисом Титовым. Он, в частности, предлагает простить преступления, касающиеся налоговых, таможенных и валютных преступлений, совершенных не только физическими, но и юридическими лицами. Титов полагает, что амнистию надо проводить одновременно с введением в действие закона о контролируемых иностранных компаниях, отказаться от взимания налога с заявленных сумм, но при этом утвердить плату за саму амнистию - от 1 до 2 процентов от суммы активов. Понравятся ли предложения предпринимателей правительству, сказать пока сложно. Свою концепцию проведения амнистии Минфин обязан представить только в марте.

РБКdaily, в то же время, публикует результаты очередного социологического исследования, из которого следует, что россияне чувствуют себя ущемленными в своих социальных правах: на медпомощь, соцзащиту, бесплатное образование и достойный уровень жизни. Каждый третий опрошенный недоволен, также, нарушением его прав на справедливую оплату труда и честный суд. Впрочем, желания выйти на протест у обиженных все эти факторы не вызовут, а значит социальный бунт пока не планируется, полагают эксперты.

Алена