385

Актуально: изменения в ТК РФ и ГК РФ

Поправки в Гражданский кодекс РФ и Трудовой кодекс РФ, вступившие в силу 23 декабря 2014 года, коснулись банковской сферы.

Федеральный закон от 22.12.2014 N 432-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации" добавил в Трудовой кодекс РФ новую статью 349.4. "Особенности регулирования труда отдельных категорий работников кредитных организаций". В ней регламентируется порядок оплаты труда руководящего звена банка, попавшего под меры по предупреждению банкротства кредитных организаций. Если в отношении банка, в соответствии с планом участия государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов", начата такая процедура, то руководитель банка, его заместители, члены коллегиального органа банка, главный бухгалтер, его заместители, руководители филиалов банка, их заместители и главные бухгалтеры филиала не могут получить выходные пособия, компенсации и другие денежные выплаты, связанные с прекращением трудового договора, которые предусмотрены коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовыми договорами в размере, превышающем минимальный размер выплат, предусмотренных статьей 181 Трудового кодекса РФ.

Кроме того, если за шесть месяцев до начала осуществления плана участия государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов", утвержденного Комитетом банковского надзора Банка России, руководящему составу банка была повышена заработная плата, установленная до этого по трудовому договору, то такое повышение отменяется с момента начала осуществления АСВ мер по предупреждению банкротства кредитных организаций. Все работники банка, попавшего под санацию, в случае аннулирования лицензии на осуществления банковской деятельности финансовым регулятором, должны получить оплату за все время вынужденного простоя, в соответствии с частью 2 статьи 157 ТК РФ.

В Гражданском кодексе РФ, в связи с тем же законом, изменились нормы статьи 860.1 "Договор номинального счета".