385

Минюст зарегистрировал новую форму декларации по НДС

Отчитываться по ней налогоплательщикам необходимо уже по итогам I квартала 2015 года.

Новый бланк налоговой декларации по НДС был разработан Федеральной налоговой службой РФ в связи с вступлением в силу с 1 января 2015 года поправок, внесенных в пункт 5.1 статьи 174 Налогового кодекса РФ Федеральным законом от 28.06.2013 N 134-ФЗ. Приказ ФНС от 29.10.2014 № ММВ-7-3/558@ накануне был зарегистрирован Министерством юстиции РФ и вступил в силу.

Как недавно информировал Петербургский правовой портал, главные изменения в налоговой декларации по НДС касаются необходимости для плательщиков включать в нее полные сведения обо всех операциях, попавших в книги продаж и книги покупок за отчетный период, вне зависимости от их объема. Также в налоговой декларации необходимо отображать все сведения из журнала учета счетов-фактур, в случае осуществления посреднических услуг или услуг налогового агента. В новом разделе декларации налогоплательщики обязаны будут указывать:

  • номер полученного или выданного счета-фактуры;

  • дату его выписки;

  • полную сумму продажи или покупки и выделенный НДС по операции;

  • данные по ИНН/КПП контрагента;

  • полный перечень реализованных или приобретенных товаров и услуг.

Поскольку такая налоговая декларация будет очень объемной, даже в электронном формате, налоговики снимают ограничения, действующие у серверов ФНС на прием одного файла. Это позволит сдавать декларацию по НДС не частями, а одним файлом даже крупным налогоплательщикам.

Кроме того, изменились предельные сроки подачи налоговой декларации по НДС в органы ФНС. Теперь декларацию следует сдать до 25 числа месяца, следующего за отчетным периодом. Это значит, что декларацию по НДС за I квартал 2015 года в ФНС ждут от налогоплательщиков не позднее 27 апреля 2017 года, так как 25 апреля является выходным днем, следовательно срок сдачи отчетов переносится на первый рабочий день, после отчетного.