385

Правительство рассмотрит проект внедрения ЕГАИС в пивную отрасль

Документ направлен на учет объема производства крупных производителей пивной продукции.

Проект закона

«О внесении изменений в Федеральный закон “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции” в части совершенствования учёта оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции» рассмотрят на заседании Правительства. Накануне документ одобрила правительственная комиссия. Суть проекта, внесенного Росалкогольрегулированием, заключается во внедрении Единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС) в пивоваренную промышленность. В случае принятия законопроекта, все заводы производящие пивные напитки, сидр, медовуху или пуаре обязаны будут установить счетчики ЕГАИС.

Изменения не коснутся мелких пивоварен, производящих не более 300 тысяч декалитров напитка в год. Внедрение данной системы также коснется предприятий, занимающихся закупкой и хранением данной продукции, розничных точек торговли, кроме тех, что находятся в сельских поселениях с плотностью населения до 3000 человек и где отсутствует интернет.

В ходе обсуждений законопроекта было отмечено, что контролировать количество произведенных слабоалкогольных пивных напитков достаточно сложно, поскольку бутылки не маркируются акцизными марка. В связи с этим в документ были внесены поправки, обязывающие вести учет по накладным на каждую партию товара. Ожидается, что предложенный законопроект поможет бороться с контрафактным алкоголем. В то же время некоторые эксперты заявляют, что данная мера неэффективна, поскольку контрафактной продукции на рынке пива нет. В частности заместитель министра экономического развития Олег Фомичев не видит смысла во введении ЕГАИС на пивные напитки. По мнению известных производителей пива, введение этой системы может привести к полной остановке отрасли.

Напомним, в 2006 году была введена ЕГАИС для импортеров и производителей крепкого алкоголя. Тогда практически остановился импорт иностранного алкоголя, а некоторые отечественные производители не справились с затратами на специальное оборудование, а также не получили необходимое программное обеспечение, устройства и документацию. Каждый из выживших производителей и импортеров недополучил за год обкатки новой системы от 1 миллиарда долларов.