385

Законопроект: бюджет спонсирует переезд работников

Работодатели получат деньги на содержание сотрудников, приехавших из других регионов.

В минувший вторник Государственная Дума в третьем чтении приняла законопроект, стимулирующий граждан России к трудовой миграции в ее пределах. В документе с длинным названием "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" в части повышения мобильности трудовых ресурсов и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" предлагается субсидировать работодателей, которые предоставляют рабочие места в стратегически важных регионах федерации, относящихся к территориям приоритетного привлечения трудовых ресурсов.

Дополнительно правительство еще определит список таких субъектов РФ, но из пояснительной записки к документу понятно, что к ним будут отнесены приграничные территории, а также Сибирь и Дальний Восток. Именно здесь, поясняют авторы, ощущается недостаток рабочей силы, в то время как в мегаполисах трудовых мигрантов и своих, и иностранных чересчур много.

Материал по теме

Порядок трудоустройства иностранных граждан изменится

Чтобы одобренные депутатами меры поддержки заработали, регионам, отобранным для участия в госпрограмме по повышению мобильности трудовых ресурсов, необходимо утвердить критерии отбора тех инвестиционных проектов, которые смогут в ней участвовать. После этого работодателям, прошедшим отбор, дадут специальный сертификат, подтверждающий их право на получение финансовой поддержки из госбюджета.

Предполагается, что по такому сертификату на каждого привлеченного соотечественника из другого региона работодатель получит 225 тысяч рублей в течение года. 150 тысяч из них выделят из средств федеральной казны, а 75 - из регионального бюджета. Часть этих средств необходимо будет потратить на переезд, жилье и обучение нового работника.

Чтобы бизнесмены не боялись участвовать в подобных программах поддержки, депутаты предлагают освобождать полученные ими таким образом средства от налога на доход. В пояснительной записке к законопроекту, который депутаты утвердили в первом чтении в среду, уточняется, что взимать налоги с сумм, которые предприниматель будет тратить на меры поддержки (включая компенсационные и иные выплаты) граждан, приезжающих на работу из других субъектов РФ, нецелесообразно. Эти деньги должны быть приравнены к субсидиям по прочим государственным программам поддержки бизнеса, настаивают правительственные чиновники. Так что и правила учета для них будут соответствующие - с наличием наказания в случае нарушения бизнесменом условий получения или расходования полученных средств.

Власти позаботились и об удобстве работодателей с точки зрения поиска потенциальных сотрудников. В ближайшее время планируется запустить информационно-аналитическую систему Общероссийская база вакансий "Работа в России", где любой предприниматель сможет поместить объявление о наличии у него вакансий. Как именно будет работать база данных, будет ли размещение объявлений платным, кто станет модератором системы, еще предстоит продумать кабинету министров. Причем, сделать это придется в кратчайшие сроки, поскольку новые правила приема на работу отечественных трудовых мигрантов должны заработать уже 1 января 2015 года.