Биржевой Николай
385

Календарь бухгалтера на неделю 8-14 декабря

На этой неделе отчитываться необходимо адвокатским палатам, консолидированным группам налогоплательщиков, и предпринимателям, исчисляющим ежемесячные авансовые платежи, исходя из фактической прибыли.

10 декабря - последний день подачи сведений об адвокатах, которые в ноябре были исключены или внесены в реестр адвокатов субъекта РФ. Отчитываться налоговикам должны Палаты адвокатов в каждом регионе, причем в информации должны быть указаны не только фамилии новых адвокатов, но и выбранные ими формы адвокатского образования.

А уже 12 ноября налоговики ждут отчетов от ответственных участников консолидированных групп налогоплательщиков, исчисляющих ежемесячные авансовые платежи, исходя из фактически полученной прибыли, у которых появились новые обособленные подразделения или были закрытые ранее функционировавшие. Уведомление о выборе обособленного подразделения для уплаты налога на прибыль должно подаваться в налоговую инспекцию того субъекта, где открылось/закрылось подразделение. О том, в какой форме подаются необходимые сведения, детально прописано в "Календаре бухгалтера".

К ближайшей пятнице необходимо также заплатить налог на прибыль с доходов по государственным и муниципальным ценным бумагам. Налогоплательщики, исчисляющие ежемесячные авансовые платежи, исходя из фактически полученной прибыли, рассчитываются за ноябрь. В соответствии с п. 4 статьи 284 НК РФ они отдают государству 15% с полученных доходов.