385

Законопроект: расходы на страхование жизни можно будет списать

Налогооблагаемая база по НДФЛ сократится для граждан, заключивших долгосрочный договор о страховании жизни.

Совет Федерации одобрил законопроект, который позволяет владельцам полисов добровольного страхования жизни получать социальные налоговые вычеты. Максимальный размер льготы, на которую сможет претендовать гражданин с 1 января 2015 года, - 15,6 тысячи рублей. Правда, есть еще одно важное условие - договор со страховой компанией должен быть долгосрочным (от 5 лет и более). В случае досрочного расторжения контракта указано, что налогоплательщик обязан заплатить налог со всех ранее внесенных денег.

Глава комитета Всероссийского союза страховщиков Максим Чернин уточнил, что поправок, стимулирующих отрасль, страховщики ждали около 6 лет. В прошлом году предлагалось продвинуть их вместе с законодательством об индивидуальных инвестиционных счетах, которые начнут работать уже с 1 января 2015 года. Однако ко второму чтению изменения, касающиеся социального вычета по страховым договорам, из законопроекта исчезли. И страховщики начали активно вести диалог с представителями власти. В итоге они убедили Минфин, что государству будет выгодно ослабить налоговую нагрузку на тех лиц, которые хотят и могут заключать контракты накопительного страхования жизни.

С тем, что данный законопроект - прорыв и для страховщиков, и для граждан, соглашается и глава Ассоциации страховщиков жизни, президент компании "Метлайф" Александр Зарецкий. По его мнению, новое решение позволит страховщикам жизни в ближайшие годы сделаться крупными институциональными инвесторами, а стране, в поисках дополнительных долгосрочных ресурсов, это сейчас очень нужно.