385

Из московской Тверской собираются сделать Пятую Авеню

Столичное руководство намерено оживить главную торговую улицу, «заселив» ее ресторанами, магазинами и кафе.

До конца года правительство Москвы разработает и представит проект развития Тверской улицы. По словам руководителя департамента торговли и услуг Алексея Немерюка, в планах столичного руководства убрать с этой улицы банки и компании, рекламирующие себя в ущерб потоку прохожих. Чиновник уверен, что оживить Тверскую помогут любые объекты стрит-ритейла: магазины, кафе, рестораны, которые будут притягивать туристов.

Чтобы вернуть на главную торговую улицу продавцов, столичные власти воспользуются «экономическими методами» стимулирования «нужных» арендаторов. Среди них – дифференциация ставок земельного налога. Так, для владельцев кафе и магазинов ставка налога может быть 0,1 процент, а для офисов и банков – 1. Впрочем, пока точных цифр чиновники озвучивать не стали.

[C=638]

Материал по теме

Столичный общепит поддержат налоговыми льготами

Эксперты считают, что властям необходимо думать не только о налоговых преференциях. Они напоминают, что владельцам магазинов и кафе выгодно работать в тех местах, где имеется гарантированный трафик пешеходов. Чтобы Тверская стала похожей на Пятую Авеню в Нью-Йорке или Оксфордскую улицу в Лондоне, надо разрешить парковку и создать максимально удобные условия для посетителей, говорят представители бизнеса.

Напомним, поддержать московский общепит мэр столицы Сергей Собянин обещал еще весной. По его словам, разрабатываются новые правила налогообложения для владельцев недвижимости в так называемых пешеходных зонах. Москвичам и гостям города в людных местах нужны «кафе, рестораны, магазинчики, но не офисы, не закрытые помещения», высказывался градоначальник.