385

В Петербурге не станут вводить расчет налога на имущество по кадастровой стоимости

Для физических лиц из Санкт-Петербурга в 2015 году изменений в расчете налога на имущество не будет. И транспортный налог тоже не повысят, а, возможно, даже уменьшат.

Пресс-служба Администрации Санкт-Петербурга сообщила о решении губернатора и правительства города на Неве, высказанного во время первого чтения бюджета на 2015 год.

Решение об изменениях в имущественном налоге будет принято по итогам 2015 года, с учетом опыта других регионов, перешедших на расчет налога на имущество по кадастровой стоимости недвижимости уже в этом году.

[C=633]

Напомним, что с 1 января 2015 года вступает в силу Федеральный закон, внесший изменения в статью в главу 23 Налогового кодекса РФ, относительно расчета налога на имущество физических лиц. Законом предусмотрено, что рассчитывать сумму налога на недвижимое имущество придется исходя из кадастровой стоимости объекта недвижимости по состоянию на 1 января учетного года. При этом ставка имущественного налога для некоммерческих объектов установлена в 0,1% по всей территории России, однако субъекты Федерации получили право уменьшать ее до 0 или увеличивать до 0,3%.

Петербургский правовой портал недавно сообщал, что ФНС России провела День открытых дверей по вопросам имущественного налога для физических лиц и его расчета по кадастровой стоимости недвижимости.