385

Госдума отклонила законопроект, разрешающий фирмам на УСН не вести бухучет

Документ подразумевал поблажки для всех компаний, использующих в своей деятельности упрощенную систему налогообложения, вне зависимости от их годового оборота.

Законопроект, предусматривающий упрощение учета для малого и среднего бизнеса, путем внесения изменений в ФЗ «О бухгалтерском учете», был разработан депутатом Государственной Думы Александром Агеевым. И хотя попал в Госдуму еще в апреле 2014 года, комитет по бюджету и налогам вынес его на рассмотрение только сейчас. Документ предлагал дополнить статью 6 Федерального закона, касающуюся перечня организаций, для которых обязательный бухгалтерский учет не предусмотрен, пунктом об организациях, находящихся на УСН.

По мнению автора законопроекта, изложенному в пояснительной записке, нынешнее положение дел приводит к значительной финансовой нагрузке на малый и средний бизнес в России:

В зависимости от оборотов организаций, с 01 января 2013 года эти организации вынуждены нанимать бухгалтеров для оказания бухгалтерских услуг и дополнительно ко всем другим расходам платить в год от 5000 до 100 000 рублей. При этом никаких оснований для введения такого усложнения отчётности для этих организаций не существует, так как действовала вполне доступная для любого гражданина (даже без специального образования), достоверная и простая для проверки налоговыми органами система учета фактов хозяйственной жизни - ведение книг учёта доходов и расходов. Такое необоснованное финансовое обременение (наряду с повышением финансовых санкций за непредставление финансовой, бухгалтерской отчётности) весьма негативно сказывается на развитии предпринимательства, приводит к существенному сокращению её субъектов в Российской Федерации.

Автор законопроекта, член фракции "Справедливая Россия" уверял, что принятие документа позволило бы сократить отток предпринимателей из бизнеса, поддержать привлекательность создания своего дела и обеспечило бы стабильное развитие предпринимательства, как на материковой части России, так и в новых субъектах Федерации - Республике Крым и городе Севастополь. Однако представители комитета по бюджету и налогам эту инициативу не поддержали, и предложили депутатам отклонить законопроект.

На заметку: все законопроекты РФ и проекты других правовых актов оперативно включаются в одноименную справочную систему семейства Консультант Плюс.