385

До конца года Москва потеряет до 15% ресторанов

Владельцы закрывают кафе и рестораны из-за падения рубля и снижения покупательной способности.

Столичные власти прогнозируют сокращение количества точек общепита до конца года на 10-15 процентов. По словам руководителя Департамента торговли и услуг Москвы Алексея Немерюка, причинами падения рынка стали снижение покупательной способности, падение рубля, а также рост цен на продовольствие после введения евро-американских санкций.

Президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров соглашается с прогнозом, но рассказывает и о других причинах кризиса. Одна из них – рост арендной платы. А дополнительные расходы, которые потом, обычно, закладывают в меню, сокращают поток клиентов и делают бизнес нерентабельным. Население стало экономить на удовольствиях, в том числе на походах в рестораны. Тем более, что и парковки теперь платные, и курить в помещениях запрещено.

По мнению Бухарова, ждать улучшения ситуации не приходится. Рестораны чуть-чуть оживятся в преддверии новогодних праздников, но особого эффекта на годовой результат от этого не будет, считает он.

Эксперты напоминают, что в конце 2009 года столичные владельцы кафе и ресторанов также были вынуждены закрываться из-за кризиса. Сокращение рынка продолжилось и в 2010 году, поэтому, скорее всего, ситуация повторится. Есть, впрочем, и сдерживающий фактор – многими ресторанами владеют богатые люди, готовые поддержать их за счет внешних источников. Поэтому прогнозировать, сколько именно кафе и ресторанов закроется, пока рано, говорят специалисты.