385

Законопроект: за неуплату страховых взносов - в тюрьму

За несвоевременную выплату взносов во внебюджетные фонды предпринимателей обещают сажать за решетку на год. За сокрытие доходов, подлежащих налогообложению, тюремный срок растянется на срок от 3 до 7 лет.

Инициатива

, предусматривающая введение уголовного наказания за неуплату взносов во внебюджетные фонды, обнародована летом прошлого года. Однако до сих пор ее так и не утвердили. И только теперь стало известно, что документ, наконец, направлен в правительство.

По словам автора законопроекта, партнера юридической фирмы «Некторов, Савельев и партнеры» Егора Батанова, документ должен устранить пробел в законодательстве, появившийся после отмены единого социального налога. Введение страховых взносов не сопровождалось поправками в Уголовный кодекс, связанными с нарушениями по уплате этих взносов. Но и рассматриваться сквозь призму статей 198-199.2 УК РФ такие правонарушения не могут, поскольку они относятся лишь к уклонению от уплаты налогов и сборов.

Именно ради взносов в Уголовном кодексе могут появиться две новые статьи – 199.3 (Уклонение от уплаты страховых взносов с физического лица) и 199.4 (Уклонение от уплаты страховых взносов с организации). Кроме того, Егор Батанов подправил статью 199.2 УК РФ, назвав ее «Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов, сборов, таможенных платежей и (или) страховых взносов в государственные внебюджетные фонды». По этой статье наказание для предпринимателей может быть в виде штрафа (от 200 до 500 тысяч рублей), принудительных работ или лишения свободы на срок до 3 лет. Если суд посчитает, что совершено деяние в особо крупном размере, подсудимого посадят на 3-7 лет или оштрафуют на сумму до 2 миллионов рублей.

Что касается новых статей, то наказание по ним чуть мягче: ИП за уклонение от уплаты взносов может лишиться 100-300 тысяч рублей или получить срок до 1 года. Юридические лица за то же правонарушение заплатят аналогичный штраф, а тюремное заключение для должников достигнет 2 лет.

По оценкам Минэкономразвития, плательщиками страховых взносов в РФ считаются 4,5 миллиона компаний и порядка 3,5 миллионов индивидуальных предпринимателей. По новому закону, за каждым из них теперь будут следить территориальные управления внебюджетных фондов - Пенсионного фонда, Фонда социального страхования и Федерального фонда обязательного медицинского страхования. Если в течение двух месяцев с момента истечения срока уплаты взноса плательщик не рассчитается, сведения о нем в течение 10 дней будут переданы в следственные органы. Здесь уже начнут проверку по факту неуплаты или уклонения от уплаты страховых взносов.

Эксперты по-разному относятся к обсуждаемому законопроекту. Некоторые из них считают, что новые правила выдержит лишь крупный и средний бизнес, а малому останется еще больше уходить в тень.