385

Отсутствие знака «Государственный реестр» на кассе - не повод отказать в ее регистрации

Контрольно-кассовые машины, не маркированные знаком «Государственный реестр», подлежат регистрации на общих основаниях. Причиной для отказа в регистрации ККТ может стать лишь отсутствие знака «Сервисное обслуживание».

Новое правило прописано в Приказе Минфина от 27 августа 2014 года N 82н и вступает в силу 12 октября текущего года. Согласно предложенным поправкам в Административный регламент предоставления ФНС услуги по регистрации ККТ, используемой организациями и ИП, налоговики имеют право не зарегистрировать кассу только, если она неисправна, на ней нет марки-пломбы, идентификационного знака или знака "Сервисное обслуживание".

Одновременно чиновники решили сократить время ожидания в очереди. Теперь при подаче заявления на получение услуги по регистрации кассы предпринимателя должны обслужить в течение 15 минут. Четверть часа – максимальное время ожидания и в том случае, если бизнесмен пришел забрать уже проверенную или зарегистрированную кассу.

Напомним, наличие знака "Государственный реестр" отменили в качестве обязательного условия для регистрации ККТ еще в начале 2013 года постановлением правительства от 17.12.2012г. N 1319. Позже появилось и Письмо Минфина от 12.02.2013 N 03-01-15/3423, в котором содержатся пояснения о предстоящих изменениях в регламенте по регистрации ККТ и контролю за соблюдением требований к ККТ. Соответствующие поправки были внесены только сейчас.