385

Законопроект: несерьезное отношение к госрегистрации в ЕГРЮЛ будет иметь серьезные последствия

За недостоверные сведения о себе, сообщенные гражданином при регистрации юридического лица, он лишится права на регистрацию новых предприятий в течение трех лет.

Ответственность за всю неверную информацию при осуществлении государственной регистрации юридических лиц предлагают ужесточить депутаты от партии "Единая Россия" Виктор Пинский, Павел Крашенинников и Александр Ремезков. Они уже внесли в Государственную Думу РФ соответствующий законопроект. Согласно документа, заявить о недостоверной информации в регистрационный орган сможет любое заинтересованное лицо. По каждому такому факту должна быть проведена проверка и сделаны запросы в инстанции, содержащие необходимые сведения. При отсутствии ответа или при подтверждении недостоверности, поданной при регистрации информации, в ЕГРЮЛ будет сделана соответствующая отметка, а виновные лица будут привлечены к ответственности, в соответствии с тяжестью правонарушения. Индивидуальному предпринимателю на три года запретят регистрировать новые юрлица, а учредителей уже существующего предприятия могут и посадить.

Для реализации законопроекта необходимо внести поправки в Уголовный кодекс РФ, КоАП и ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей". Основная цель этих поправок - приравнять учредителей юридических лиц к должностным лицам и получить возможность привлечения их к административной и уголовной ответственности за ложную информацию. Уточняется законопроектом и понятие "подставные лица".

[C=605]

Однако эксперты восприняли проект не однозначно. При всей необходимости борьбы с фирмами-однодневками, выбран достаточно странный способ, считают они. Ведь фактически налоговая служба будет вносить официально в ЕГРЮЛ недостоверные сведения, а только потом выявлять и наказывать виновных лиц. Кроме того, сомнение вызывает сам механизм работы будущего закона. В нем нет четкого определения понятия "недостоверная информация", а это означает, что разные чиновники смогут трактовать это по-своему. Вся предусмотренная законом ответственность касается только подставных лиц, на которых регистрируются предприятия. А для них наказание уже существует по статье 173.1 УК РФ "Незаконное создание юридического лица", и представляет собой штраф размером до 500 тыс. рублей или лишение свободы сроком до пяти лет.