385

Долю в российском каршеринг-сервисе приобрели совладельцы LiveTex

Первый в России каршеринг-сервис StreetCar разработала компания из Петербурга. Его задача - услуги круглосуточной краткосрочной аренды автомобилей с парковок, расположенных по всему городу.

Идея сервиса в том, что клиентов автоматически включают в клуб, участникам которого вручают персональную карту, являющуюся ключом к любому авто компании. При этом владелец карты имеет возможность забронировать и арендовать автомобиль круглосуточно и на любой срок. На сегодняшний день создатели вложили в проект 150 млн. рублей. В течение трех лет на эти цели запланированы еще 15 млн. долларов.

Основатели и совладельцы IT-компании LiveTex Дмитрий Шкляр и Владимир Бакутеев приобрели долю у мажоритарного акционера компании StreetCar. Новые совладельцы рассчитывают, что сервис получит развитие не только в Санкт-Петербурге, но и в Москве. Причем бизнесмены уверены, что им хватит и 30 тысяч постоянных клиентов из обеих столицах.

Вот что рассказал СМИ Дмитрий Шкляр:

Каршеринг - это мировой тренд, за которым стоит технологичный и высокоинтеллектуальный бизнес. Решение об инвестициях в StreetCar было принято не сразу, но сейчас мы не сомневаемся в его правильности и перспективности. Мы уверены, что люди оценят удобство и доступность сервиса, отказавшись от издержек владения дорогостоящим авто в пользу каршенинга.

По предварительным подсчетам, чтобы обеспечить бесперебойную работу сервис в Москве, компании понадобится порядка 1000 автомобилей, для Петербурга достаточно 200-250 машин. Стоимость аренды стартует от 299 рублей в час, с учетом бензина и страховки. На выбор клиента предоставляются: BMW 1, BMW 3, BMW 5, BMW x1, Volksvagen Passat CC, Volksvagen Golf, Volgsvagen Tiguan.

LiveTex работает в сфере B2B, разрабатывая мультисервисную платформу для коммуникации с посетителями сайта (онлайн-консультант, генератор лидов, виртуальный ассистент, звонок с сайта, онлайн-мониторинг и др.). Клиентами компании являются: Тинькофф, Yota, TELE2, РБК, Юлмарт, Связной, Буквоед, HeadHunter, Кассир.ру и более 5000 компаний различных сфер бизнеса.