385

Правительство обещает еще раз помочь отечественному автопрому

Российским производителям автотранспорта уже до конца года окажут дополнительную поддержку со стороны властей. Но в каком виде она поступит в отрасль, пока неизвестно.

О намерении расширить пакет мер по стимулированию развития отечественного автопрома заявил накануне глава Министерства промышленности и торговли Денис Мантуров. Он уточнил, что за семь месяцев 2014 года производство легких коммерческих автомобилей сократилось почти на треть, а легкого автотранспорта - на 2,3%. И одной из причин такого падения министр считает повышение процентов по кредитам и, как следствие, дефицит доступных средств у потенциальных покупателей.

Для улучшения ситуации ведомство разработало дополнительные «меры по стимулированию рынка, которые позволят сдемпфировать снижение, произошедшее за семь месяцев», заявил министр. Однако в чем они состоят, чиновник не уточнил.

Между тем, отечественному автопрому правительство начало помогать еще с начала текущего года. В частности, предоставлялись субсидии на переоборудование предприятий автомобилестроения, выделяли деньги на закупку муниципального транспорта и специальной автотехники для нужд МВД, был введен запрет на приобретение госорганами машин иностранного производства.

Еще одной мерой поддержки станет программа обновления автотранспортных средств, которую, по сведениям пресс-службы Минпромторга, уже одобрило правительство. В рамках этого проекта с 1 сентября по 31 декабря выделят 10 миллиардов рублей, что в итоге должно увеличить производство автомобильной техники разных категорий в этом году на 173,6 тысячи единиц. Поучаствовать в программе обновления автотранспорта смогут все производители, которые в сентябре-декабре реализуют свою продукцию текущего года выпуска со скидками. А приобрести автомобили со скидкой смогут как простые граждане, так и предприниматели.