385

Московские бизнесмены рассчитывают стоимость технологического присоединения онлайн

Предприниматели, зарегистрированные в столице, получили возможность рассчитать в онлайн-режиме стоимость технологического подключения к тепло- и электросетям, а также системе водоснабжения. В будущем планируется сделать доступным расчёт стоимости подключения к газопроводу.

Так называемый Единый калькулятор технологического присоединения доступен на сайте Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства при содействии Штаба по защите бизнеса. Сервисом на данный момент может воспользоваться индивидуальный предприниматель, физическое или юридическое лицо, некоммерческое объединение.

Калькулятор помогает определить точную стоимость подключения к существующим сетям тем, кто впервые подключается к воде, свету или теплу, и тем, кто хочет увеличить имеющуюся мощность. Конечная стоимость работ будет зависеть от места нахождения объекта подключения, присоединяемой нагрузки, наличия сетей, обещают власти.

Помимо этого предпринимателям предлагают ознакомиться с новыми правилами регистрации недвижимости и инструкцией по регистрации юридического лица. Обе процедуры, если судить по результатам рейтинга Doing Business, стали легче, поскольку количество этапов регистрации уменьшилось, а сроки оформления документов сократились.

Одновременно упростился порядок подключения к электросетям в столице, в связи с чем бизнесмены могут узнать изменённый перечень процедур по технологическому присоединению к электросетям мощностью до 150 кВт.