385

МРОТ вырастет до 5865 рублей

Такую величину Минтруда предлагает установить на 2015 год в соответствующем проекте закона.

В настоящее время документ уже прошел процедуру общественного обсуждения и ожидает оценки регулирующего воздействия. Кроме увеличения показателя на будущий год, законопроект содержит график роста МРОТ по отношению к прожиточному минимуму.

Установить, что с 1 октября 2015 года минимальный размер оплаты труда устанавливается в соотношении к величине прожиточного минимума трудоспособного населения в соответствующем субъекте Российской Федерации за третий квартал предыдущего года, равном: с 1 октября 2015 года — 89%; с 1 октября 2016 года — 94%; с 1 октября 2017 года — 100%.

C 1 января 2014 года МРОТ составляет 5554 рубля. Проследить за изменением показателя можно в специальном разделе нашего сайта. В конце 2013 года в Госдуме уже предпринимали попытку поднять МРОТ до уровня прожиточного минимума. Текущее положение дел очевидно противоречит Трудовому кодексу РФ. МРОТ не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения согласно статье 133 ТК РФ. Минтруд обещает сравнять МРОТ с величиной прожиточного минимума к 2018 году очень давно. Законопроект, устанавливающий схему повышения, должен был появиться еще к осени 2013 года. Добавим, сегодня установили прожиточный минимум за I квартал 2014 года. Из расчёта на душу населения показатель теперь равен 7688 рублям, для трудоспособных граждан — 8283 рублям. Прожиточный минимум — это стоимостная оценка потребительской корзины, а также обязательные платежи и сборы. Об этом говорится в Федеральном законе от 24.10.1997 N 134-ФЗ. Величина прожиточного минимума определяется ежеквартально. Проследить за изменением показателя можно в соответствующем разделе портала. Мы также рассказывали, что парламентарии разработали новый способ приблизить минимальный оклад к прожиточному минимуму. Формулу минимальной почасовой зарплаты вывел глава комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев. Напомним, каждый человек, без какой-либо дискриминации, имеет право на равную оплату за равный труд. Каждый работающий имеет право на справедливое и удовлетворительное вознаграждение, обеспечивающее достойное человека существование для него самого и его семьи. Эти принципы содержатся во Всеобщей декларации прав человека.