385

На потребительском рынке Крыма готовятся к кризису

Торговые сети полуострова полностью отказались от поставок товаров украинского производства. Центральное руководство РФ поставило Крым в ситуацию, когда российская и местная продукция еще не могут обеспечить потребности населения, а поставщики из соседней страны не имеют права продолжать бизнес без соответствующей сертификации.

Как выяснила РБК Daily, с 17 мая таможня перестала пропускать по суше грузовики с товарами из Украины. В Россельхознадзоре уточнили, что запрет на пересечение границы с Крымом касается только тех поставщиков, которые не прошли аккредитацию в ведомстве и по российским законам не имеют права ввозить свои товары на территорию полуострова.

Нежелание крымских госорганов пойти на уступки может спровоцировать кризис на потребительском рынке, утверждают руководители некоторых крупных крымских магазинов. По словам гендиректора сети «Велика кишеня» Игоря Душко, от 80 до 90 процентов продукции, присутствовавшей на крымском рынке, завозилось из Украины. Местное производство обеспечивает лишь 2% потребностей. Чтобы наладить новую систему логистики придется потратить не менее полугода.

Заменить украинских поставщиков на российских можно, увеличив объёмы морских поставок. Но глава торговой сети «Фуршет» и председатель правления ассоциации «Торговля Крыма» Сергей Макеев уверен, что это приведет к удорожанию продуктов питания на 20-50%. По его словам, пока для крупных ритейлеров задержки в поставках товаров не критичны. Но если перебои продолжатся, и местные торговые сети перестанут пополнять запасы, продуктов хватит только на неделю, говорит директор консалтинговой компании FAS Александр Ланецкий.

На рынок Крыма приостановлены поставки не только украинского продовольствия, но и промышленных товаров. Деятельность крымских автодилеров, получавших автомобили с Украины, была приостановлена около месяца назад. Российские чиновники попытались договориться напрямую с автопроизводителями, но пока ответов ни от Volkswagen, ни от Renault, ни от Hyundai не получили.

До сих пор решается и вопрос о переходе Крыма на российские правила рынка связи. Сейчас еще действует международный роуминг вместо национального. Разница в тарифах здесь существенная — примерно 24 рубля за минуту. По словам адвоката общества защиты прав потребителей Дмитрия Лесняка, при желании абоненты могут оспорить в суде переплаченную разницу плюс моральный ущерб до 10 тысяч рублей. На полуострове среди операторов связи лидируют «МТС-Украина», «Киевстар» и «Астелит».