385

Столичная мэрия хочет знать, что о ней думают

Всю информацию, связанную с деятельностью московских властей будет проверяться. Для управления информационными рисками и повышения репутации в глазах общественности город закупит специальную систему мониторинга сообщений в Сети.

Руководитель департамента информационных технологий Артем Ермолаев уточнил для «Известий», что на покупку программы выделено 45 миллионов рублей. Она будет отслеживать всю информацию, которая появляется в интернет-пространстве, а после анализа поделит ее на положительную, нейтральную и негативную. В базу данных пойдут также сведения о количестве перепечаток и реакции общества в зависимости от комментариев и откликов.

Внедрение системы, по словам Артема Ермолаева, даст возможность властям оперативно реагировать на проблемы, выдавать опровержения на неверные заявления, проверять поступки недобросовестных чиновников.

Директор Центра политических исследований Финансового университета Павел Салин уверен, что покупка системы мониторинга информационных рисков вполне оправдана. За последнюю пятилетку плотность информпотоков выросла примерно в 5-7 раз. Чтобы отследить всю информацию, появляющуюся в интернете, нужны десятки работников. А новая технология позволит сэкономить на заработной плате.

Президент Фонда развития информационной политики Светлана Колесник, в свою очередь, отмечает, что управлять новостными потоками столичным властям не нужно. Мэрия и без того напрямую влияет на информацию, подаваемую с телеканалов «Москва 24» и «Москва. Доверие», радиостанций «Радио Москвы» и «Москва FM», онлайн-издания M24.RU, газет «Вечерняя Москва» и печатной прессы ИД «Аргументы и факты». Поэтому, скорее всего, работа будет вестись с информацией от блогеров, пользователей соцсетей и форумов.