Биржевой Николай
385

Налоговики сказали, у кого не примут декларацию

Всего существует шесть оснований для отказа. Управление Федеральной налоговой службы по Москве напомнило заинтересованным лицам их все.

Краткое разъяснение по этому вопросу появилось на сайте налогового органа. Публикация приурочена к финальному этапу декларационной кампании по НДФЛ. Специалисты отметили, что отказать в приеме декларации могут по следующим основаниям:

  • отсутствие паспорта,
  • отсутствие доверенности, если декларацию сдает не лично налогоплательщик, а его представитель,
  • представление налоговой декларации не по установленной форме,
  • отсутствие в декларации подписи налогоплательщика,
  • отсутствие усиленной квалифицированной электронной подписи в декларации, представленной по ТКС,
  • представление налоговой декларации в налоговую инспекцию, в компетенцию которой не входит прием этой налоговой декларации.

Исчерпывающий перечень оснований приводится в Административном регламенте ФНС по информированию налогоплательщиков. Служба должна бесплатно рассказывать им о действующих налогах и сборах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков и т.д. Регламент утвержден Приказом Минфина России от 02.07.2012 N 99н. Напомним, вопросы, связанные с подачей налоговых деклараций, регулируются статьей 80 Налогового кодекса. Налогу на доходы физических лиц посвящена его глава 23. Непосредственно о подаче декларации по НДФЛ говорится в статье 229 НК РФ. Декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено статьей 227.1 Кодекса. Форму декларации (3-НДФЛ) определяет Приказ ФНС РФ от 10.11.2011 N ММВ-7-3/760@ в редакции Приказа ФНС России от 14.11.2013 N ММВ-7-3/501@). Подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов и страховых взносов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".