385

Ко Дню смеха государство даст прибавку пенсионерам

С 1 апреля увеличатся социальные пенсии. Их получатели разбогатеют на 17%.

Это предусматривает Постановление Правительства РФ. В нём заложен коэффициент индексации в размере 1,171. Он рассчитывался с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в РФ за минувший год. В 2013 году показатель зафиксирован на уровне 5 998 рублей, годом раньше - 5 123 рубля.

Документ подготовлен в целях реализации статьи 25 закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации». Статья определяет порядок индексации различных видов пенсий.

Нынешнее повышение затронет 3,7 млн пенсионеров, в том числе почти 3 млн пенсионеров, получающих социальные пенсии. Такие цифры приводит разработавшее правовой акт Министерство труда и социальной защиты. Оно отмечает, что вырастут пенсии ряда категорий граждан. Среди них военнослужащие, проходивших службу по призыву, участники Великой Отечественной войны, а также награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

Минтруда уточняет, кому именно и какая прибавка полагается:

В результате проведения индексации средний размер социальной пенсии увеличится на 1103 рубля, социальной пенсии детей-инвалидов - на 1515 рублей, пенсии по инвалидности военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, - на 1552 рубля, пенсии по случаю потери кормильца семьям военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, - на 1313 рублей. Таким образом, в среднем социальная пенсия с 1 апреля 2014 года составит 7553 рубля.

Средние размеры пенсий граждан из числа инвалидов вследствие военной травмы и участников Великой Отечественной войны, получающих две пенсии, увеличатся соответственно на 1808 рублей и 1685 рублей.

Подписанное постановление позволяет обеспечить средний размер пенсий на уровне не ниже величины прожиточного минимума пенсионера в целом по России.

Отметим, что расходы казны на индексацию превысят 40,5 млрд рублей.

Напомним, пенсионная сфера в РФ регулируется следующими законами:

  • "О трудовых пенсиях в Российской Федерации",
  • "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования",
  • "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации",
  • "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования",
  • "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации",
  • "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений".

Добавим, прожиточный минимум пенсионера рассчитывается на основании потребительской корзины и статистических данных об уровне цен на продукты питания и непродовольственные товары. Он устанавливается ежегодно федеральным законом о бюджете. Текущее значение показателя - 6 354 рубля.

Как мы уже сообщали, через 16 лет вышедшие на пенсию россияне будут получать более 22 тысяч рублей в месяц. Контуры светлого будущего обрисовало Министерство экономического развития. Правда, оно признает, что в реальном выражении выплаты вырастут менее чем на 2%.