385

IT-специалистов станет на треть больше

Для борьбы с кадровым голодом в области IT увеличили контрольные цифры приема на бюджетные места в вузы по профильным специальностям на 2015-2016 учебный год. Прием по программе магистратуры на специальность «информатика и вычислительная техника» увеличится на 74%, «информационные системы и технологии» — на 208%, «прикладная информатика» — на 191%, «инфокоммуникационные технологии и системы связи» — на 202%.

О грядущем пополнении рядов IT-специалистов сообщается на сайте Министерства связи РФ.

«Существующая система образования выпускает в среднем не тех специалистов, которые могут непосредственно приступить к работе в ИТ-компаниях. Компании серьезно вкладываются в дообучение сотрудников, но главное — время, которое на это уходит. Это время не должно превышать разумные пороги. Кроме того, отрасль испытывает кадровый голод: прогнозируемое количество обученных ИТ-специалистов до 2018 года — до 150 тысяч, а нужно в 2 раза больше. Свой вклад внесет и "демографическая яма". Поэтому увеличение количества ИТ-специалистов на рынке труда — важнейшая задача», — отметил заместитель министра Марк Шмулевич.

Добавим, что IT-отрасль — одна из самых успешных отраслей экономики России. Один сотрудник, по оценкам Минкомсвязи, создает продукцию и услуги (в том числе услуги продвижения сайта) на сумму в среднем более 2 миллиона рублей в год, а вся отрасль из года в год увеличивает экспорт российских ИТ-продуктов за рубеж. В 2013 году он превысил 5 миллиардов долларов.