Биржевой Николай
385

За неквалифицированный труд заплатят 1 МРОТ

Госдума может связать минимальный размер оплаты труда с простыми неквалифицированными видами работ. При этом надбавки предлагается в составе показателя не учитывать.

Скорректировать понятие «МРОТ» предложил депутат Сергей Катасонов. Свой законопроект он внёс в нижнюю палату парламента. Речь идёт об изменениях статьи 129 Трудового кодекса. Парламентарий предлагает зафиксировать определение минимального размера оплаты труда (минимальной зарплаты. Это вознаграждение за труд неквалифицированного работника, полностью отработавшего норму рабочего времени при выполнении простых работ в нормальных условиях труда, без учета компенсационных и стимулирующих выплат. В пояснительной записке народный избранник ссылается на Конституцию и отмечает, что включение компенсационных выплат в состав МРОТ свело их смысл к нулю:

Одним из прав закрепленных Конституцией РФ ст. 37 является право каждого на вознаграждение за труд без какой-либо дискриминации и не ниже установленного федеральным законодательством минимального размера оплаты труда. Однако с момента отмены второй части статьи 129 Трудового кодекса Российской Федерации в величину МРОТ стали включатся компенсационные, стимулирующие и социальные надбавки, что полностью нивелировало их. Законопроект направлен на введения понятия МРОТ, которое четко связывает минимальный размер оплаты труда с простым, неквалифицированным трудом. Данная норма позволит соблюсти основные правовые принципы организации оплаты труда:
  • за равноценный труд производится равная оплата, без какой-либо дискриминации;
  • дифференцированная оплата труда зависит от его сложности (квалификации), тяжести, вредности и условий труда;
  • оплата труда зависит от трудового вклада работника и максимальным размером не ограничивается.

Напомним, каждый человек, без какой-либо дискриминации, имеет право на равную оплату за равный труд. Каждый работающий имеет право на справедливое и удовлетворительное вознаграждение, обеспечивающее достойное человека существование для него самого и его семьи. Об этом говорится во Всеобщей декларации прав человека. Отметим, с 1 января 2014 года МРОТ составляет 5554 рубля. Проследить за изменением показателя можно в специальном разделе нашего сайта. Мы писали, что в Госдуме отказались повышать минимальный оклад до уровня прожиточного минимума. Это в явном виде противоречит Трудовому кодексу РФ. МРОТ не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения. Такое требование закреплено в статье 133 ТК РФ. Повышение не устранило это несоответствие. Прожиточный минимум только за третий квартал 2013 года для трудоспособного населения составил 7429 рубля. Ранее Минтруд обещал к 2018 году сравнять МРОТ с величиной прожиточного минимума. К осени должен был появиться законопроект, устанавливающий схему повышения минимального размера оплаты труда. Однако подобного механизма власти не представили. Мы также рассказывали об инициативе депутатов от ЛДПР. Они посчитали целесообразным ввести минимальную почасовую оплату труда в РФ – от 100 рублей в час. Депутат Катасонов лично или вместе с коллегами разработал и внёс в парламент 21 законопроект. 10 из них снято с рассмотрения, 1 подписан президентом. Чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать — Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок. В данном случае предусматривается вступление в силу задним числом — с 1 января 2014 года.