385

Минфин упрекнули за неряшливость отчетов

Впрочем, данное министерство не является лидером в публикации документов с ошибками, хотя и занимает почетное третье место.

Более 80% документов на портале [X=http://regulation.gov.ru/index.html;T=regulation.gov.ru] чиновники размещают с системными ошибками. О такой статистике поведало РБК daily. Издание сослалось на данные, предоставленные Национальным институтом системных исследований проблем предпринимательства.

Эксперты проанализировали правильность публикаций ведомственных актов с июля по ноябрь текущего года. Это позволило им узнать, какие госорганы являются наиболее неаккуратными при составлении документации. В указанной номинации определились следующие победители:

Бесспорным лидером стал Роспотребнадзор (ошибки в 97,7% документации), за ним следует Росалкогольрегулирование — 91,7%, Минфин (86,2%) и Минтранс (84,8%). Высокий показатель и у профильного ведомства, которое курирует этот проект, Минэкономразвития — 71,4% ошибок.

Многие отчеты копируют друг друга, не соответствуют утвержденным формам, не содержат обязательных разделов. Сводная документация составляется либо путано, либо слишком кратко. И то, и другое мешает понять суть обсуждаемого акта.

Минфин, в частности, грешит тем, что предпочитает ничего не писать в разделах, обязательных для заполнения. Кроме того, ведомство часто указывает неверную степень регулирующего воздействия публикуемых документов.

Напомним, Единый портал [X=http://regulation.gov.ru/index.html;T=regulation.gov.ru] заработал с апреля 2013 года. На нем доступна вся информация о подготовке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных актов, о прохождении ими антикоррупционной экспертизы. Появление этого ресурса стало возможным благодаря Постановлению Правительства РФ от 25.08.2012 N 851. Оно обязало чиновников публиковать проекты документов на стадии их разработки.