385

ВАС РФ напоследок просит граждан оценить собственную работу

Незадолго до готовящегося слияния с Верховным судом РФ ВАС РФ опубликовал в Сети опрос о работе системы арбитража.

Принять участие в опросе может любой желающий. Нужно оценить работу местного арбитража, вежливость сотрудников, качество информации о работе судов в СМИ, интернете и т. д. Также можно высказать свои предложения по работе арбитражных судов. Стоит напомнить, что слияние ВС и ВАС не влечет за собой полную ликвидацию системы арбитражных судов на местах.

Напомним также, что сегодня Высший Арбитражный Суд РФ – это высший судебный орган по разрешению экономических споров и иных дел, рассматриваемых арбитражными судами. Он служит вышестоящей судебной инстанцией по отношению к федеральным арбитражным судам округов, арбитражным апелляционным судам и арбитражным судам субъектов Федерации. Это прописано в Федеральном конституционном законе от 31.12.1996 N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации". Полномочия, порядок образования и деятельности ВАС РФ устанавливаются Федеральным конституционным законом от 28.04.1995 N 1-ФКЗ "Об арбитражных судах в Российской Федерации".

Добавим, что президентский законопроект о слиянии Высшего Арбитражного Суда РФ с Верховным Судом уже одобрен Советом Федерации. О проекте документа рассказывалось ранее. Кроме того, от имени президента в Думу уже внесены два проекта ФКЗ и один ФЗ, проясняющих порядок объединения судов и дальнейшей работы получившегося органа.