385

С нового года ОКАТО поменяют на ОКТМО

ФНС напомнила, что с 2014 года в налоговых декларациях будут новые коды.

Федеральная налоговая служба вносит изменения в форматы налоговых деклараций. Они потребовалось в связи с тем, что со следующего года вместо привычного кода ОКАТО в декларациях будет указываться код ОКТМО. Об этом налоговое ведомство сообщило на своем сайте. Решение о смене кода принял Минфин. С января 2014 года в декларациях надо будет проставлять коды Общероссийского классификатора территорий муниципальных образований. Сейчас при их заполнении используются коды Общероссийского классификатора объектов административно-территориального деления. Применение новых кодов позволит идентифицировать все муниципальные образования России и входящие в их состав населенные пункты. Некоторые формы деклараций изменены уже сегодня. В частности, в ноябре были утверждены новые форматы представления налоговой отчетности по ЕСХН и УСН. Они утверждены Приказом ФНС России от 12.11.2013 № ММВ-7-6/492@ и Приказом ФНС России от 12.11.2013 № ММВ-7-6/491@ соответственно. В ближайшее время изменения коснутся следующих документов:

  • единой (упрощенной) налоговой декларации;
  • налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость;
  • налоговой декларации по косвенным налогам (налогу на добавленную стоимость и акцизам) при импорте товаров на территорию Российской Федерации с территории государств — членов Таможенного союза;
  • налоговой декларации по налогу на прибыль организаций при выполнении соглашений о разделе продукции.

Несмотря на то, что еще не все декларации соответствуют новым требованиям, ФНС рекомендует налогоплательщикам и налоговым агентам с января 2014 года и до утверждения новых форм отчетности в поле "код ОКАТО" указывать "код ОКТМО". Добавим, подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов и страховых взносов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".