385

За коммуналку придется платить месяцем раньше

Правительство хочет, чтобы за жилое помещение и коммунальные услуги население платило заранее.

Дмитрий Медведев дал поручение Минрегиону, МЭР и ФСТ России совместно с ООО "Газпром" разработать поправки в статью 155 Жилищного кодекса РФ. Изменения обяжут граждан оплачивать квитанции до 10 числа текущего месяца. Также поручено предусмотреть такую возможность:

Осуществлять плату за газ или другие коммунальные услуги в соответствии с условием прямого договора между ресурсоснабжающей организацией и потребителем, в том числе указав в этих условиях возможность предоплаты.

Поручение премьера должно быть выполнено до 5 декабря текущего года.

Напомним, что в нынешней редакции статья 155 Жилищного кодекса РФ предусматривает оплату до 10 числа не текущего, а последующего месяца. Таким образом, гражданам придется вносить квартплату на месяц раньше. Власти держат слово — тарифы пока не растут, просто платить придется авансом.

Добавим, основы регулирования тарифов на водоснабжение, водоотведение и очистку сточных вод, а также вывоз мусора, устанавливаются Федеральным законом от 30.12.2004 N 210-ФЗ. Если увеличение размера платы граждан за услуги ЖКХ превышает установленные предельные индексы, тарифы должны быть приведены в соответствие с ними. Об этом сказано в Федеральном законе от 26.12.2005 N 184-ФЗ.