385

В Москве создают свою маленькую ГАИ

Мэрия столицы учредила МАДИ — Московскую административную дорожную инспекцию. Она будет заниматься, в основном, контролем за такси и, возможно, сбором штрафов за неправильную стоянку. Пока предполагается взять в штат лишь 500 инспекторов.

Правительство Москвы приняло постановление, учреждающее свою административную дорожную инспекцию в столице. МАДИ будет контролировать деятельность юридических лиц и ИП в сфере перевозки пассажиров и багажа. Будут ли инспекторы как-то влиять на тех, кто занимается частным извозом, в документе не сказано.

Также в документе ничего не сказано и о других полномочиях МАДИ. Впрочем, как утверждает Лента.ру, инспекция будет штрафовать за неправильную стоянку:

В первую очередь новая инспекция, как говорится в документе, будет заниматься привлечением к ответственности водителей, которые нарушают требования дорожных знаков и разметки, запрещающих остановку и стоянку. За подобное правонарушение, совершенное в Москве или Санкт-Петербурге, частью пятой статьи 12.16 федерального КоАП предусмотрен штраф в размере трех тысяч рублей.

В самом документе об этом, правда, ничего не говорится. Однако недавно мы писали о том, что Правительство РФ передало право собирать штрафы по упомянутой статье КоАП московской мэрии.

Напомним, ранее мы писали о появлении первых платных парковок в столице, а также о создании специальной службы, призванной за этими парковками следить.

Добавим, в августе 2012 года в российской столице появился Штаб по формированию единого парковочного пространства. Соответствующее постановление подготовлено в соответствии с госпрограммой города "Развитие транспортной системы на 2012-2016 гг.".

Также добавим, что единый порядок дорожного движения на территории РФ устанавливают правила, утвержденные постановлением Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090.