385

В загранпаспорт вложат указательные пальцы

Опубликован закон о внесении отпечатков пальцев в заграничные паспорта граждан. Выдавать документы по-новому планируется с 12-летнего возраста.

Соответствующий закон, вносящий изменения в Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", предписывает вместе с цифровым фото записывать в загранпаспорта с электронным носителем информации папиллярные узоры указательных пальцев обеих рук. Документ предполагает, что этими данными не смогут воспользоваться посторонние организации или граждане:

Обработка персональных данных владельцев паспортов осуществляется федеральными органами исполнительной власти или их территориальными органами, дипломатическими представительствами или консульскими учреждениями Российской Федерации, к компетенции которых отнесен прием заявлений о выдаче паспорта, в объеме, необходимом для их оформления и выдачи в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Данные, полученные в результате сканирования папиллярных узоров, указанного в статье 9 настоящего Федерального закона, сохраняются только в электронном носителе паспорта и после его выдачи гражданину Российской Федерации удаляются из информационных систем федеральных органов исполнительной власти, дипломатических представительств и консульских учреждений Российской Федерации, к компетенции которых отнесен прием заявлений о выдаче паспорта.

В пояснительной записке к документу подробно рассказано, что делать в случае отсутствия указательных пальцев или их ногтевой фаланги:

В случае отсутствия возможности сканирования указательных пальцев предполагается сканировать два средних либо безымянных или больших пальцев рук (в порядке убывания приоритета).

Данный закон должен вступить в силу с 1 января 2015 года, что объясняется необходимостью закупки соответствующего оборудования. Для дипломатических представительств и консульских учреждений Российской Федерации закон вступает в силу по мере их оснащения соответствующими программно-техническими средствами, но не позднее 1 января 2016 г.