385

Петербургскому ФСС не вернули пособия за травмы игроков "Зенита"

Региональный ФСС не сможет вернуть 18 миллионов рублей ущерба, который тот в виде больничных выплат отдал футболиcтам "Зенита". Арбитражный суд Санкт-Петербурга отказал ему в иске о взыскании суммы с ООО «Международный медицинский центр «СОГАЗ».

Об этом сообщает сайт sports.ru и напоминает подробности инцидента:

Напомним, что ФСС в октябре 2012 года предложил центру в месячный срок возместить нанесенный бюджету фонда ущерб. Из-за отказа выплатить денежные средства ФСС обратился с иском в суд.

Совет Федерации провел служебную проверку инцидента, связанного с выплатами футболистам «Зенита» пособий в рамках обязательного соцстрахования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.

В результате были выявлены факты необоснованной выдачи и продления листков нетрудоспособности футболистам Роману Широкову и Николасу Ломбертсу.

Отметим, что ФСС посчитал, что из-за необоснованной выдачи больничного Широкову фонд понес ущерб в размере 7 миллионов рублей, Ломбертсу – 11 миллионов рублей. Кроме того, были выявлены неоднократные факты нарушения установленного законодательством порядка сообщения страхователем о произошедшем страховом случае страховщику.

Напомним, в сентябре минувшего года разгорелся скандал об огромных выплатах больничных игрокам ФК "Зенит". Спортсмены нанесли травму бюджету Фонда социального страхования, из-за которых тот мог разориться. К таким выводам пришли проверяющие из Счетной палаты России, писала газета "Известия" со ссылкой на отчет контролирующего ведомства. Игрокам петербургского клуба в 2011 году оплатили больничных на 162 с лишним миллиона рублей, что составляет более половины всех выплат регионального отделения ФСС. Спортсмены получали в среднем 233 тысячи рублей в день. Причём специалисты Счетной палаты оценили их травмы как несерьезные. В ФСС же были вынуждены признать, что все выплаты игрокам осуществили в соответствии с законом.

Чуть позже мы сообщали, что Президент ограничил выплаты по больничным листам. Глава государства подписал закон о соответствующих изменениях в сфере социального страхования. Теперь выплаты не смогут превышать максимального размера ежемесячной страховой выплаты, помноженного на четыре. Предельный размер выплат по нетрудоспособности при несчастном случае на производстве зафиксирровали на уровне 235 тысяч рублей.

Напомним, при производственной травме пособия рассчитываются в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний». Такая выплата полностью возмещается Фондом социального страхования. При этом пособие равняется среднему заработку без каких-либо понижающих коэффициентов.

По закону, несчастным случаем на производстве называется событие, в результате которого застрахованный получил увечье или иное повреждение здоровья при исполнении обязанностей по трудовому договору и в некоторых других случаях и которое повлекло, в частности, временную или стойкую утрату профессиональной трудоспособности. Пособие в подобной ситуации выплачивается за весь период временной нетрудоспособности до выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности в размере 100 процентов среднего заработка.

Добавим, что с июля 2011 года действует новый порядок выдачи листков нетрудоспособности, утвержденный приказом Минздравсоцразвития №624н. Новую форму больничного установил Приказ Минздравсоцразвития от 26.04.2011 N 347н. Мы писали, что в ближайшее время 113168 в России появятся электронные больничные.