385

Расходы бюджета сократят на пять процентов

Бюджетный маневр Минфина предполагает равномерное сокращение расходов по всем статьям, кроме социальных. Освободившиеся деньги направят на приоритетные программы. Ими, по мнению экспертов, станут те же социалка и оборона.

О грядущих изменениях в расходной части бюджета рассказал глава Минфина Антон Силуанов, сообщает "Газета.ru". В результате бюджетного маневра можно будет в 2014-2015 годах сэкономить от 500 до 550 миллиардов рублей — 5% расходов. Такую необходимость министр объясняет грядущим снижением доходов бюджета:

Доходы федерального бюджета исполняются достаточно напряженно. Я могу сказать, что в целом план будет выполнен по доходам. Но, с другой стороны, ситуация в макроэкономике говорит о том, что часть налоговых доходов от нефтегазового сектора, налог на прибыль, часть доходов в результате сокращения импорта мы можем недополучить.

Некоторые эксперты "Газеты.ru", впрочем, с министром не согласны:

Эффект от бюджетного маневра может быть значительным, только если он будет сопровождаться повышением эффективности и прозрачности государственных расходов, считает главный экономист Deutsche Bank в России Ярослав Лисоволик.

"Сокращение расходов на 5% — достаточно значимый шаг. Но вопрос: даст ли он импульс для экономики? Только если будет повышена эффективность расходования госсредств. Более действенной мерой было бы проведение полномасштабного анализа статей расходов и дальнейший дифференцированный подход к сокращению или увеличению статей расходов", — говорит он.

Напомним, ранее мы писали, что Минфин нашел 13 способов сэкономить бюджетные средства. Урезать предлагается, в основном, расходы на социальную сферу: это сокращения индексации базовой части пенсии с двух раз в год до одного, отмена материнского капитала, сокращение числа государственных вузов, привлечение к финансированию науки частных денег, перевод работников культурной сферы на "эффективный контракт" и так далее. Кроме того, предполагается на ближайшие шесть лет отменить ряд налоговых льгот, что должно пополнить бюджет на 1,3 триллиона рублей.

Добавим, что основные принципы бюджетного устройства в РФ определяет Бюджетный кодекс.