385

Минэкономразвития представило итоги социально-экономического развития страны за полгода

Ускорилась динамика ВВП, после некоторого спада возобновился рост промышленного производства и доходов населения. В то же время инвестиционная активность пошла на спад.

Министерство экономического развития подвело итоги I полугодия 2013 года. Ведомство опубликовало результаты социально-экономического развития страны. В докладе, размещенном на официальном сайте, рассказывается, в частности, об общих тенденциях в экономике, об уровне инфляции, динамике цен. Приводятся демографические показатели. Кроме того, министерство проанализировало внешнеэкономическую деятельность и параметры исполнения федерального бюджета.

По данным Минэкономразвития, в этом году ускорилась динамика ВВП по отношению к аналогичному периоду 2012 года. Кроме того, возобновился рост промышленного производства. В документе говорится:

По отношению к соответствующему периоду прошлого года прирост ВВП в июне составил 1,5% после прироста на 1,0% в мае. Во II квартале 2013 г., по оценке Минэкономразвития России, динамика ВВП ускорилась до 1,9% (ко II кварталу 2012 г.) против 1,6% в I квартале соответственно. За первое полугодие ВВП вырос на 1,7 процента.

Годовая динамика промышленного производства вернулась в положительную область после майского спада. По отношению к июню прошлого года производство увеличилось на 0,1% против снижения на 1,4% в мае.

Также экономисты заявили, что положительную динамику продемонстрировал потребительский спрос, поддерживаемый растущими доходами населения. Так, оборот розничной торговли в целом по стране по итогам I полугодия 2013 года составил 10 909,9 млрд рублей, что составляет 103,7% к соответствующему периоду предыдущего года. Причем увеличение произошло во всех федеральных округах. В министерстве считают, что это свидетельствует о равномерном росте платежеспособного спроса населения, а также повышении качества услуг, оказываемых торговыми предприятиями. В ведомстве заявили:

На протяжении I полугодия 2013 г. потребительский сектор являлся одним из основных компонентов, удерживающих экономику от сползания в рецессию, компенсировав стагнационное развитие промышленности и снижение деловой активности подрядных организаций.

Кроме того, возобновился рост доходов населения:

Рост реальной заработной платы… составил с исключением сезонности 0,2% по отношению к маю (в мае снижение составляло 0,8 процента). После снижения в апреле-мае восстановился рост реальных располагаемых доходов населения, составивший 0,1 процента…

Реальные денежные доходы населения, по предварительным данным Росстата, в целом по стране за январь-май 2013 г. по сравнению с аналогичным периодом 2012 года увеличились на 5,5 процента…

Среднедушевые денежные доходы населения, по предварительным данным Росстата, за январь-май 2013 г. увеличились по сравнению аналогичным периодом 2012 г. во всех субъектах Российской Федерации.

Инфляция на потребительском рынке в первом полугодии достигла 3,5%. Год назад этот показатель составлял 3,2%. Причем в Минэкономразвития подчеркнули, что в июне инфляция замедлилась до 0,4% против 0,7% в мае. Замедление роста цен наблюдалось во всех секторах потребительского рынка. За годовой период в июне показатель инфляции достиг минимального значения с начала года — 6,9%, после повышения в мае до 7,4%.

В то же время в министерстве заметили, что негативным моментом июня является снижение инвестиционной активности:

В последние два месяца помесячный рост российской экономики полностью прекратился… Основное отрицательное влияние на динамику ВВП в июне оказало значительное снижение инвестиционной активности, связанное со спадом в строительстве…

Годовая динамика инвестиций в основной капитал после возобновления роста в мае вновь перешла в отрицательную область (-3,7 процента). Объемы работ по виду деятельности «Строительство» сократились в еще большей степени (-7,9 процента). С исключением сезонной и календарной составляющей инвестиционная активность в июне по отношению к маю снизилась на 2,4% - это максимальное снижение с февраля 2011 года, объемы работ по виду деятельности «Строительство» сократились на 3,9% по отношению к маю - такого снижения не наблюдалось с февраля 2006 года.

При этом Минэкономразвития отмечает, что уровень безработицы, если не учитывать сезонный эффект, увеличивается третий месяц подряд. В июне этот рост еще больше ускорился. Так, по данным ведомства, безработица увеличилась на 0,2 процентного пункта по сравнению с маем, достигнув 5,7% - это максимальное значение с мая прошлого года.

Продолжает расти и государственный долг. Совокупный объем госдолга за июнь 2013 года возрос почти на 55 млрд рублей, или на 0,8%. Таким образом, по состоянию на 1 июля сумма долга составила 6572,59 млрд рублей против 6517,59 млрд рублей на 1 июня и 6519,9 млрд рублей — на начало года.

Как мы писали ранее, по итогам в начале года Минэкономразвития представило итоги социально-экономического развития за 2012 год. Чиновники выяснили, что в прошлом году цены росли на полпроцента быстрее, чем в 2011. Инфляция составила 6,6%. Зато цены производителей промышленных товаров увеличились всего на 5% (в 2011 они скакнули на 12%). В декабре ушедшего года эти цены в среднем даже снизились на 1%. Рост ВВП оказался на уровне 3,4%, а индекс промышленного производства — 2,6%. Кроме того, специалисты отметили в прошлом году позитивные социально-демографические тенденции.

Основные экономические параметры также оказались хуже данных 2011 года (4,3 и 4,7%). Номинальная начисленная среднемесячная зарплата за год увеличилась на три с лишним тысячи. Она составила 26690 рублей против 23369. Реальная зарплата выросла почти на 8%.

Мы также сообщали, что министерство составило прогноз социально-экономического развития страны до 2030 года. Ведомство разработало три возможных сценария и проанализировало условия, в которых государство будет развиваться в долгосрочной перспективе. Кроме того, в документе приводятся основные социально-экономические показатели за последние 12 лет.

Напомним, цели и содержание системы государственных прогнозов социально-экономического развития РФ определяет Федеральный закон от 20.07.1995 N 115-ФЗ. Документ устанавливает общий порядок разработки этих прогнозов.

Добавим, премьер Дмитрий Медведев определил основные направления деятельности Правительства РФ до 2018 года. В частности, власти хотят создать благоприятные условия для роста располагаемых доходов населения за пять лет в 1,3 — 1,4 раза. Медведев и его подчинённые хотят упростить жизнь бизнесу, в частности, упростить и удешевить регистрацию предприятий. Среди приоритетных задач - улучшение инвестиционного климата и привлечение капитала, развитие конкуренции, поддержка науки и технологий, развитие транспортной инфраструктуры, связи и информационных технологий и т.д.