385

Предпринимателям Петербурга продадут 2 000 помещений

До середины 2015 года коммерсанты смогут выкупить более 2 000 арендуемых помещений. Власти города рассчитывают получить от продажи около 14 млрд рублей.

Возможность выкупа арендованной недвижимости расширилась после вступления в силу поправок к закону об отчуждении государственной собственности. Начальник управления распоряжения госсобственностью комитета по управлению городским имуществом Владислав Козельский сообщил РИА Новости, что теперь такое право есть у предпринимателей, которые заключили договор аренды не позднее 1 июля 2011 года. Эксперт заявил:

Всего по прогнозам в 2013 году мы рассчитываем на выкуп 600 помещений, в 2014-м — 800-900, в 2015-м — около 600. Поступления в бюджет от продажи недвижимости в этом году составят порядка 4,5 миллиарда рублей, в 2014-м — более 5 миллиарда, в 2015-м — 4,5 миллиарда рублей.

Владислав Козельский рассказал также о других изменениях, вступивших в силу с 1 июля:

Новый закон лишил субъекты РФ возможности устанавливать предельный размер приватизируемых объектов. Например, в Петербурге не подлежали выкупу помещения площадью более 500 квадратных метров. Кроме того, срок приватизации помещений продлевается на два года — до 1 июля 2015 года.

Приватизация теперь возможна, если предприниматель арендует площадь из фонда малого и среднего бизнеса (3 тысячи помещений) не менее пяти лет, за исключением помещений, находящихся на 22 магистралях… Из этого фонда может быть выкуплено лишь 400-500 помещений.

Предприниматели положительно отзываются о внесенных поправках. Так, первый заместитель председателя Санкт-Петербургского отделения общероссийской общественной организации "Опора России" Андрей Горюнов сказал:

Принятый закон развивает тенденцию к дальнейшему упрощению процедуры приватизации и расширяет круг потенциальных участников этого процесса. Мы считаем, что теперь серьезных препятствий для ускорения приватизации нет.

Как мы писали ранее, закон, внесший изменения в законодательство, призван усовершенствовать порядок выкупа имущества. В частности, он снимает ряд ограничений и расширяет перечень помещений, предлагаемых к выкупу субъектами малого и среднего предпринимательства.

В то же время мы сообщали, что цена выкупа арендуемых объектов может возрасти.

Напомним также, в конце 2011 года Петербургский комитет по управлению городским имуществом поменял порядок принятия решений о предоставлении объектов в аренду юридическим лицам и ИП. Для добросовестных арендаторов процедура должна значительно упроститься. Потребуется меньше согласований и бюрократических процедур. Об этом говорится в распоряжении от 29.12.2011 N 233-р. Оно вносит коррективы в распоряжение КУГИ почти 12-летней давности.

Добавим, что максимально возможная рассрочка по оплате выкупаемого городского имущества в Санкт-Петербурге составляет 3 года. Именно такой срок установлен городским законом от 03.12.2008 N 748-137 для предпринимателей, имеющих преимущественное право на приватизацию арендуемых помещений.