В России появятся апелласьоны
Россияне пьют слишком много крепкого алкоголя. Комитет Госдумы по экономической политике разработал поправки, которые должны помочь изменить структуру потребления — перейти с водки на вино. Такие планы обсуждались на круглом столе в Думе с участием чиновников и виноделов.
Депутаты Госдумы хотят закрепить законом упоминание места происхождения вина (Appellation d'origine controlee). Также изделия виноградарей предлагается приравнять к сельхозпродукции. По экспертным оценкам, фальсифицируется от 17 до 80 процентов отечественного вина. Об этом сообщает "Газета.ru".
Революционную идею представил зампредседателя думского комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктор Звагельский. Однако заместитель руководителя Росалкогольрегулирования Владислав Заславский отнесся к инициативе критически. Не понравилось чиновнику и предложение передать учет и маркировку алкогольной продукции на уровень саморегулируемых организаций. При этом саму идею смещения потребления от водки к слабоалкогольным напиткам Росалкогольрегулирование поддерживает.
Издание также приводит статистику потребления вина и других алкогольных напитков в России:
Напомним, мы уже писали, что сегодня Госдума одобрила другой законопроект Виктора Звагельского. Он освобождает мелких производителей слабоалкогольнных напитков от необходимости ставить приборы учета. Ранее по инициативе Звагельского эти напитки были выведены из-под лицензирования.
Напомним, правовые основы производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции устанавливает Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ. Он же вводит ограничения потребления алкогольной продукции в стране.
Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ